» » Как увеличить площадь частного жилого дома?

Как увеличить площадь частного жилого дома?

 


Увеличение площади жилья – вопрос злободневный и для многих приоритетный. Покупка нового – дорогое удовольствие. Проблему увеличения площади вполне может решить с помощью пристройки к одной из стен дома. Площадь пристройки может быть такой, что она вполне может стать и комнатой, и кухней.

Какую пристройку строить?

Выбор материалов и технологии строительства каждый выбирает сам. Вполне можно возвести как каркасное сооружение, так и построить стены из пеноблоков либо кирпича. Пеноблочные строения возводятся в более короткие сроки. При покупке блоков вполне можно купить поддон – другой некондиционных (не более 50% от общего объёма). Некондиционные – это блоки с небольшими сколами, трещинами или вмятинами. Если дефект незначительный, то такие блоки можно смело использовать. Служить будут так – же долго. Стоимость их гораздо ниже кондиционных.


Приобретать блоки следует напрямую у заводов – изготовителей. Такие сейчас есть в каждом регионе. Они же обеспечивают их доставку и выгрузку. Так – же, как и деревянный погонаж следует приобретать напрямую у деревообрабатывающих производств.



Подготовка участка к постройке дома 

Подготовка участка к постройке дома

Пространство у стены, к которой будет примыкать пристройка, надо освободить от захламления и убедится в том, что в местах залегания фундамента нет высоковольтных кабелей, труб или кабелей связи. Необходимо организовать места складирования материалов и инструмента (оборудования) для защиты их от влаги. Песок и щебень закрывать не нужно. Все неиспользованные пеноблоки в конце рабочего дня обязательно накрываются полиэтиленом или рубероидом. Они гигроскопичны и хорошо впитывают в себя большое количество не нужной влаги.


Так – же потребуется внешний источник воды для приготовления бетона и растворов (воды надо будет очень много) и внешний источник электропитания. Из оборудования потребуется ванна для замешивания растворов или бетономешалка и материалы для возведения подмостей каменщика, без которых выполнение работы становится очень затруднительным.


Обязательно надо найти место для отвала грунта, выкопанного из траншеи. Грунта будет много.


Фундамент

Фундамент под пристройку – сплошной ленточный. Вначале с помощью рулетки, колышков и шнура выполняется разметка земли перед стеной, где будет пристройка. Соблюдаются углы в 90 градусов. Ширина траншеи – 60 см, глубина фундамента – 100 см. С двух сторон траншеи устанавливается опалубка. Строгое соблюдение уровня по двум направлениям, чтобы верхняя часть фундамента была ровной плоскостью. Внутри устанавливается арматурный каркас. Для привязки нового фундамента к дому в старом просверливают несколько отверстий, куда вставляются горизонтальные прутки арматуры. После чего в траншее делают подушку из щебня и заливают бетоном. Залитый бетон оставляют на 14 суток для затвердевания, после чего снимают опалубку.


Возведение, утепление и отделка стен. 

Возведение, утепление и отделка стен.

Чтобы стены не набирали влагу от почвы и не отсыревали, необходимо постелить на фундамент слой гидроизоляции по всему периметру.
От внутреннего края фундамента отмеряем 150 мм по всему периметру. Это место для основы пола. По этой линии выкладываются блоки. Блоки кладут плашмя, широкой стороной в шахматном порядке. Поверх каждого третьего ряда набивается кладочная сетка. Оставляются оконные и дверные проёмы.


Если снаружи стены будут закрываться сайдингом, то тогда из стальных профилей собирается несущий каркас, внутри которого свободно закрепляется пароизоляционная мембрана. В ячейки плотно укладываются маты из минваты и пластиковыми анкерами («грибками») крепятся к стене. Поверх натягивается ещё один слой мембраны и монтируется сайдинг.


Планируется оштукатурить стены – тогда потребуются плиты из плотного полимерного утеплителя (пенополистирол и ему подобные), которые крепятся к стене теми – же «грибками», что и минвата. Поверх утеплителя натягивается полимерная штукатурная сетка, наносится слой грунтовки типа «бетон-контакт» (необязательно, но желательно) и поверхности покрываются 2 – 3 слоями штукатурки. После высыхания стены шпатлюют и красят фасадными красками либо декорируют искусственным камнем.


При облицовывании декоративным кирпичом стены утепляют, как под штукатурку и поверх утеплителя ведут кладку.


 

Пол и кровля.

В качестве лаг для пола используется брус 100 х 100 мм. Выставляется строго в горизонтальный уровень по двум направлениям. Свержу настилается черновой пол из деловых досок 50 мм.


Кровля может быть 1 – 2 – 3 – скатной. Технология постройки такая:
1). По всему периметры стен укладывается слой гидроизоляции. Прибивается гвоздями к блокам.
2). Укладывается венец – брус 100 х 100 мм. Брус крепится к верхней плоскости стен анкерными болтами и связывается между собой гвоздями.
3). На венец укладываются балки из досок 50 мм на ребро и крепятся к брусу гвоздями.
4). С помощью стропил из досок 50 мм, поставленных на ребро, формируется геометрия будущей кровли. Для усиления конструкции устанавливаются распорки лаги - балки. Затем делается обрешётка из досок 10 мм. Поверх расстилается гидроизоляция внахлёст, снизу - вверх, верх заходит на низ!
5). Кровля покрывается профнастилом, шифером либо другим кровельным материалом. Все стыки и примыкания закрываются доборными элементами и герметизируются битумным герметиком. Устанавливаются ветровые планки и желоба водоотвода и снегоудержатели.


Изнутри кровля утепляется минеральной ватой. Внутри дома, в стене, разделяющей дом с пристройкой проделывается дверной проём либо стена практически полностью демонтируется. Место провеса усиливается столбами с поперечной балкой, выполняются внутреннее обустройство и отделка помещения.