» » Жалюзи из бамбука

Жалюзи из бамбука

Жалюзи, изготовленные из бамбука – это экологичная альтернатива изделиям из синтетических тканей и пластика. Они защищают помещение от солнечного света, помогают создавать комфортный уровень освещенности помещения. Интересная текстура, широкая палитра цветов, разнообразие дизайнерского исполнения дают возможность гармонично вписать бамбуковые жалюзи в интерьер или использовать в качестве оригинального украшения.


Бамбуковые жалюзи по внешнему виду и особенностям механизма делятся на несколько видов.



горизонтальные бамбуковые 

Горизонтальные. Пластины из бамбука расположены горизонтально. Чтобы впустить в помещение свет конструкцию поднимают вверх. Такие жалюзи устанавливают несколькими способами: над оконным проемом или внутри него, отдельно на каждой створке или на все окно, а также между двумя стеклами в промежутке.



вертикальные бамбуковые 
Вертикальные. Модель состоит из длинных вертикальных ламелей и коротких поперечных пластин. С помощью механизма управления ламели поворачивают вокруг их оси, раздвигают или перемещают в нужную сторону. Конструкции монтируют в дверных проемах или полностью на все окно.



рулонные бамбуковые 
Рулонные. Представляют собой плетеное полотно, которое накручивается на горизонтальный вал наверху окна. Оригинальность полотна зависит от техники плетения, а его светопропускающая способность от ее плотности. Такие модели устанавливают на потолке, над оконным проемом или отдельно на каждой створке.


Бамбуковые жалюзи окрашивают, обрабатывают морилкой или оставляют натуральный цвет материала.


В чем достоинства жалюзи из бамбука?

Конструкции из этого растения:

  • Экологичные. Бамбук причисляется к списку безопасных эко-материалов.
  • Гипоаллергенные. Жалюзи из этого материала к тому же проявляют антибактериальные свойства.
  • Долговечные и прочные. Если соблюдать правила ухода за ламелями, то они служат больше десяти лет.
  • Легкие. Из-за малого веса модели устанавливают на поверхности из гипсокартона.
  • Влагостойкие. Бамбуковые жалюзи можно монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Сохраняют цвет под лучами солнца.
  • Специальное покрытие предотвращает оседание пыли на ламелях и делает их устойчивыми к гниению.
  • Жалюзи контролируют уровень освещения помещения, создают комфортные условия, предотвращают выгорание от солнечного света обоев, мебели.
  • За конструкцией просто ухаживать.
  • Следить за чистотой изделия легко. Бамбук протирают сухой тканью или немного увлажненной губкой. Сильное увлажнение и использование химических моющих средств вызывает повреждение и деформацию материала.

Бамбуковые жалюзи в интерьере

Благодаря природному материалу, нескольким видам конструкций, вариантам исполнения и цветовому разнообразию жалюзи из бамбука гармонично смотрятся в помещениях, оформленных в классическом и эко-стиле, в морском и стиле «кантри». Жалюзи красиво сочетаются гобеленовыми шторами и нежными занавесями, в помещениях с мебелью из дерева или мебелью сплетенной из ротанга.


Конструкции из горизонтальных ламелей отлично затемняют и украшают спальню. Они проявляют терморегулирующие свойства и создают комфортные условия для ночного отдыха. Рулонные варианты удобно использовать на веранде или балконе. Кроме того они рекомендуются для детских комнат. Это объясняется бактерицидными качествами материала и его природным происхождением.


Вертикальные конструкции устанавливают в гостиных, кабинетах. Ими оформляют большие окна и двери на балкон. Строгие модели дополняют интерьер офисного помещения. Перед выбором бамбуковых жалюзи нужно заранее определить место их крепежа. К какой поверхности будет практичнее прикрепить конструкцию: к створкам, к окну, к потолку или над окном.


При покупке нужно выяснить у продавца – входят ли в комплектацию набора крепежные устройства. Стоит учитывать плотность плетения полотна у рулонных жалюзи. Этот фактор влияет на степень затемнения помещения. Также важно внимательно осмотреть механизм открытия и закрытия конструкции, оценить его качество. От этого будет зависеть долговременность службы жалюзи.